Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 666

Reychan Stanislaw.

Limit 1.200,00 €
Reychan Stanislaw.

Reychan Stanislaw. 1850 Lemberg - 1919 Krakau
"Rabbiner im Gespräch mit einem Paar"
Szene mit stehenden Dreiviertelfiguren in hellem Kolorit
Öl/Holz, signiert, bezeichnet: Sprawa z Moskiem
15x10 cm (6x4 in), Goldrahmen, Literatur: Benezit
Thieme-Becker
 Reichan (Rejchan, Rejhan), sächsisch-polnische Künstler-
Familie des 18.-20.Jahrhunderts
Stanislaw, Genre-und Bildnismaler, Illustrator, studierte an
der Akademie in Wien und seit 1880 in Paris, seit 1896
Professor an der Kunstgewerbeschule in Lemberg