Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 678

Kricheldorf Carl.

Limit 4.500,00 €
Kricheldorf Carl.

Kricheldorf Carl. 1863 Celle - 1934/München
"Hauskonzert mit Baßgeige"
Öl/Leinwand, signiert, 84x99 cm (33x39 in), vergoldeter
Stuckrahmen, Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Boetticher/Malerwerke des 19.Jahrhunderts, Thieme-Becker
Dressler, Benezit
 Kricheldorf, Genre-,Landschafts-und Porträtmaler
Bruder der Maler Hermann Gottlieb und Wilhelm, studierte
an der Akademie in München, 1890-1905 in England tätig,
mehrfach auf den Ausstellungen der Royal Academy vertreten
danach wieder in München ansässig, Mitglied der Münchner
Künstlergenossenschaft