Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 682

Schwind Moritz von zugeschrieben.

ohne Limit

Schwind Moritz von zugeschrieben.1804 Wien-1871 München
"Ritterlicher Brautzug im Abendrot"
Öl/Holz, undeutlich monogrammiert, 15x25 cm (6 x 9 3/4 in)
geschwärzter Rahmen aus der Zeit, Rahmen wurmstichig
Literatur: Münchner Maler im 19.Jahrhundert, Thieme-Becker
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Schwind, Maler, Illustrator, Radierer, Holzschneider und
Entwerfer, studierte an der Akademie in Wien, seit 1828
in München ansässig, seit 1847 Professor an der Münchner
Akademie, Bilder in zahlreichen deutschen Museen