Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 687

Genremaler 2.Hälfte 19.Jahrhundert.

Limit 1.100,00 €

"Amor lauscht den lyrischen Klängen der Euterpe"
Amor, Gott der Liebe als geflügelter Knabe neben der Muse
der Tonkunst mit ihrem Attribut der Doppelflöte (Aulos)
fein gemalte Szene in hellem dezenten Kolorit
Öl/Holz, signiert: G.Langko, rückseitig bezeichnet
31.5x21 cm (12 3/8 x 8 1/4 in), breiter vergoldeter
Stuckrahmen