Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 688

Kopist 1.Hälfte 20.Jahrhundert.

Limit 700,00 €

"Sommernacht am Rhein" nach dem Gemälde von Christian
Eduard Boetticher (1818 Imgenbroich-1889 Düsseldorf)
(1862 gemalt, 117x83 cm, im Kölner Stadtmuseum)
fröhliche Tafelrunde mit identifizierbaren Düsseldorfer
Künstlern, Öl/Leinwand, bezeichnet: Otto Meisenbach
65x100 cm (25 5/8 x 39 3/8 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Lexikon der Düsseldorfer Malerschule Abbildung
Seite 156