Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 691

Bortignoni Guiseppe.

Limit 2.800,00 €
Bortignoni Guiseppe.

Bortignoni Guiseppe. Bologna 1883-1908 nachweisbar
"Für den Klostertisch"
Öl/Leinwand, kaum lesbar signiert, rückseitig auf altem
Klebezettel bezeichnet, 37.5x27.5 cm
(14 3/4 x 10 3/4 in), vergoldeter Stuckrahmen
Literatur: Benezit, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Bortignoni (Bortignone), italienischer Bildnis-,Genre-und
Landschaftsmaler in Bologna, zeitweise in London tätig
 von Mönchen ist allgemein bekannt, daß sie auf die Freuden der
körperlichen Liebe grundsätzlich verzichten, deshalb gab es im
19.Jahrhundert allgemein die übereinstimmende Meinung, daß sich
die Mönche anderweitig schadlos hielten, wie lustig und
vergnüglich so ein Leben ohne Sexualität sein konnte zeigten
die Maler in diversen Variationen, Alkohol und gutes Essen
erfreuten sich besonderer Beliebtheit
^