Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 692

Asperger Max.

Limit 600,00 €
Asperger Max.

Asperger Max. 1864 Apolda - 1924 Gotha
"Sommerliche Küstenlandschaft mit Ortsansicht"
Öl/Holz, rückseitig monogrammiert, datiert: (18)86, signiert
45x33.5 cm (17 3/4 x 13 1/4 in), neuwertiger Rahmen
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
Scheidig/Die Weimarer Malerschule, Dressler
 Asperger, Landschaftsmaler und Radierer, studierte an
der Akademie in Weimar, Schüler von Theodor Hagen, seit
1895 in Gotha ansässig, Mitglied der Allgemeinen Deutschen
Kunstgenossenschaft, im Radier-Verein Weimar und im
Thüringer Ausstellerverband bildender Künstler