Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 696

Reinhardt Louis.

Limit 2.200,00 €
Reinhardt Louis.

Reinhardt Louis. 1849 Plauen - 1870 Transee
"Paradiesvögel"
Öl/Karton, signiert, 30x24 cm (11 3/4 x 9 1/2 in)
geschwärzter neuwertiger Profilrahmen mit Goldleiste
Literatur: Thieme-Becker, Münchner Maler im 19.Jahrhundert
Schweers/Gemälde in deutschen Museen, Benezit
 Reinhardt (Ludwig), Landschafts-,Genre-und Tiermaler
und Zeichner, studierte an der Akademie in Dresden, seit
1869 in München ansässig