Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 703

Arste Karl.

Limit 850,00 €
Arste Karl.

Arste Karl. 1899 Hannover - 1942 Worpswede
"Stimmungslandschaft"
Öl/Karton, signiert, datiert: (19)19)
36x48 cm (14x19 in), profilierter Rahmen, Literatur:
Saur/Allgemeines Künstlerlexikon, Vollmer, Dressler
Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Arste, Landschaftsmaler, studierte an der Kunstschule
in Bremen und an der Akademie in Leipzig und München, ab
1931 in Worpswede ansässig