Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 707

Hofmann Robert.

Limit 600,00 €
Hofmann Robert.

Hofmann Robert. 1889 Wien - 1987/England
"Küstenlandschaft-Alexandria"
Öl/Leinwand, signiert: Robert Hofmann, bezeichnet
40x60 cm (15 3/4 x 23 5/8 in), Rahmen, Literatur: Fuchs
Die Österreichischen Maler der Geburtsjahrgänge 1881-1900
 Hofmann, österreichischer Landschafts-,Porträt-und
Genremaler, 1914-1918 Kriegsmaler und Zeichner, danach auf
Ausstellungen im Wiener Künstlerhaus vertreten, nach 1939
in England