Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 721

Frank Sepp (Josef).

Limit 1.800,00 €
Frank Sepp (Josef).

Frank Sepp (Josef). 1889 Miesbach - 1970 Feldafing
"San Sebastián/Spanien" an der französischen Grenze
Öl/Holz, signiert, datiert: 1926, rückseitig alter
Klebezettel: Münchner Secession, bezeichnet, am Rand
partiell kleine Farbabplatzer, 122x122 cm (48x48 in)
ohne Rahmen, Literatur: Vollmer, Münchner Maler im 19./20.
Jahrhundert, Dressler, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Frank, Bildnis-,Landschafts-und Vedutenmaler, Glasmaler,
Graphiker und Illustrator, studierte an der Akademie in
München, ein phantasiereicher und vielseitig tätiger Künstler
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands,
der Münchner Sezession, der Münchner Künstlervereinigung
"Der Bund" und im Deutschen Werkbund