Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 759

Bommel Elias Pieter van.

Limit 850,00 €
Bommel Elias Pieter van.

Bommel Elias Pieter van. 1819 Amsterdam - 1890 Wien
"Kleinstadt mit Personenstaffage"
Feder/Tusche in Braun/Grau, signiert, 19.5x27.5 cm
(7 3/4 x 10 3/4 in), rückseitig bezeichnet, datiert: 1847
Passepartout-Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Scheen/Lexikon
der niederländischen Künstler 1750-1950, Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, Fuchs/Die Österreichischen Maler des
19.Jahrhunderts
 Bommel van, Landschafts-,Marine-,Veduten-und Genremaler
studierte and er Akademie in Amsterdam, Schüler von George
Andries Roth, 1833-1859 auf niederländischen Ausstellungen
vertreten, seit 1860 in Wien ansässig, Mitglied des
Künstlerhauses ebda