Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 766

Wille Pierre Alexandre zugeschrieben.

ohne Limit

Wille Pierre Alexandre zugeschrieben.1748 Paris-1821 ebda
"Der kleine Gratulant", bäuerliche Genreszene
Federzeichnung, grau laviert, montiert, bezeichnet
am oberen Rand partiell fleckig, 24.5x26 cm
(9 5/8 x 10 1/4 in), im Passepartout, Literatur: Nagler
Neues allgemeines Künstlerlexikon, Thieme-Becker
 Wille, Genremaler, Kupferstecher und Zeichner, Sohn des
Johann Georg, behandelte Szenen im Stil der holländischen
Meister, die meist von seinem Vater und dessen Schülern
gestochen wurden, Bilder in internationalen Museen