Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 768

Metsu Gabriel zugeschrieben.

ohne Limit
Metsu Gabriel zugeschrieben.

Metsu Gabriel zugeschrieben.1629 Leiden-1667 Amsterdam
Pendant Zeichnungen "Bauer" und "Bäuerin"
schwarze Kreide/Papier, unsigniert, je 21x16.5 cm
(8 1/4 x 6 1/2 in), im Passepartout, Literatur:
Thieme-Becker
 Metsu, Genremaler, Zeichner, Mitglied der Lukasgilde
seit 1657 in Amsterdam nachweisbar, malte auch Historien,
Religiosa, Allegorien, Bildnisse und Stilleben