Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 780

Friedrich Harald.

ohne Limit
Friedrich Harald.

Friedrich Harald. 1858 Dresden - 1933 Florenz
"Ostseeinsel Rügen-Blick auf Göhren", Aquarell, signiert
bezeichnet, 27x38 cm (10 5/8 x 15 in), Passepartout
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher, Dressler, Saur
 Friedrich, Landschafts-,Bildnis-,Veduten-und Stillebenmaler
Sohn des Bildnis-und Tiermalers Gustav Adolf und der Blumen-
malerin Caroline Therese Friedrich, Enkel des berühmten Caspar
David Friedrich, studierte an der Akademie in Dresden, seit
1886 in Hannover ansässig, Bilder in diversen deutschen Museen