Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 790

Rabes Max Friedrich Ferdinand.

Limit 600,00 €

Rabes Max Friedrich Ferdinand.1868 Samter/Posen-1944 Wien
"San Francisco-China Town"
Mischtechnik, signiert, datiert: (19)29, bezeichnet
34.5x28 cm (13 1/2 x 11 in), im Passepartout
verglaster Rahmen, Literatur: Thieme-Becker, Vollmer
Berliner Malerei im 19.Jahrhundert, Dressler
 Rabes, Maler, Illustrator und Bildhauer in Berlin, Professor
Geheimer Hofrat, Dr.h.c., Impressionist, studierte bei Paul
Graeb, bereiste den Orient, Italien, Spanien, Frankreich und
die USA, erhielt die goldene und silberne österreichische
Staatsmedaille, Mitglied der Münchner Kunstgenossenschaft und
im Verein Berliner Künstler, Bilder in diversen deutschen Museen