Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 791

Frégevize Frédéric.

Limit 200,00 €
Frégevize Frédéric.

Frégevize Frédéric. 1770 Genf - 1849 ebda
"Männlicher Akt mit Keule"
Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1813
gebräuntes Papier mit Knitterfalten, 45.5x30 cm
(18 x 11 3/4 in), im Passepartout, Literatur: Benezit
Thieme-Becker, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Frégevize, Maler, Email-und Porzellanmaler und Goldschmied
entstammt einer meist in Berlin und Genf ansässigen Hugenotten-
Familie, seit 1804 in Berlin tätig, ab 1809 Figurenmaler an der
KPM Berlin, seit 1810 auf den Akademie-Ausstellungen vertreten
1820 Professor und ordentliches Mitglied der Berliner Akademie