Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 793

Prentzel Hans.

ohne Limit
Prentzel Hans.

Prentzel Hans.1880 Biegenthal/Berlin-1956 Rothenburg o.d.T.
"Boccia-Spieler", männlicher athletischer Halbakt
Bleistiftzeichnung, signiert, datiert: 1901
40x51.5 cm (15 3/4 x 20 1/4 in), an zwei Ecken Knicke
Literatur: Thieme-Becker, Dressler, Pfisterer
 Prentzel, Maler und Graphiker in Rothenburg o.d.T.
studierte an der Akademie in Berlin
Mitglied im Reichsverband bildender Künstler Deutschlands