Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 795

Munkácsy Mihály von.

Limit 1.000,00 €
Munkácsy Mihály von.

Munkácsy Mihály von.1844 Munkács/Ungarn-1909 Endenich/Bonn
"Junge Mutter mit Kleinkind auf dem Arm"
Vorzeichnung zu dem Gemälde, Tuschzeichnung mit Prägestempel
signiert, im Passepartout, breiter verglaster Goldrahmen
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher/Malerwerke des
19.Jahrhunderts, Schweers/Gemälde in deutschen Museen
 Munkácsy (eigentlich Lieb Michael), stammte aus der seit
200 Jahren in Ungarn ansässigen bayrischen Familie Lieb
Bildnis-,Genre-und Landschaftsmaler, Zeichner, studierte in
Budapest, München, Wien, Paris und Düsseldorf, seit 1872 in
Paris ansässig, auf den dortigen Salon-Ausstellungen vertreten
1878 ungarischer Adelstitel, seit 1896 in Budapest ansässig
Bilder in internationalen Museen