Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 797

Richter Ludwig Adrian.

Limit 600,00 €
Richter Ludwig Adrian.

Richter Ludwig Adrian. 1803 Dresden - 1884 ebda
"Besuch bei der Großmutter"
Bleistiftzeichnung, signiert, 11x7 cm (4 1/8 x 5 3/4 in)
Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Richter, Maler, Radierer und Zeichner, zunächst Schüler
seines Vaters, des Kupferstechers Carl August Richter
1828-1835 Lehrer an der Zeichenschule der Meissner Porzellan-
Manufaktur, 1836-1871 Professor für Landschaftsmalerei an der
Dresdner Akademie, die Verbindung zu dem Verleger Georg Wigand
brachte ihm Aufträge für Buchillustrationen (rund 150 Bücher mit
über 2000 Holzschnitten), in Vorzeichnungen für Holzschnitte und
Lithographien entstand eine idyllisch-märchenhafte Bildwelt
volkstümlichen Charakters