Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 799

Schwind Moritz von zugeschrieben.

ohne Limit

Schwind Moritz von zugeschrieben. 1804 Wien - 1871 München
"Die Heilge Elisabeth speist die bedürftigen"
feine Bleistiftzeichnung, unsigniert, 17x12 cm
(6 3/4 x 4 3/4 in), im Passepartout
 Elisabeth, die Barmherzige, ungarische Prinzessin, 1207
geboren, seit 1211 auf der Wartburg erzogen, mit Ludwig IV.,
Landgraf von Thüringen verheiratet, 1231 in Marburg gestorben
 Schwind, Maler, Illustrator, Radierer, Holzschneider und
Entwerfer, studierte an der Akademie in Wien, seit 1828
in München ansässig, seit 1847 Professor an der Akademie