Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 801

Püttner Richard.

ohne Limit
Püttner Richard.

Püttner Richard. 1842 Wurzen - 1913 München
"Waldlandschaft mit Holzbrücke und Bachlauf"
sehr feine Bleistiftzeichnung, bezeichnet, datiert: (18)70
mit Nachlaßstempel vom Sohn Walter Püttner signiert
an den Ecken defekt, 30x41 cm (11 3/4 x 16 in), im
Passepartout, Literatur: Thieme-Becker, Boetticher
 Püttner, Architektur-und Landschaftszeichner, Lithograph
und Maler, Vater des Walter, seit 1873 in München ansässig
für diverse illustrierte Zeitschriften tätig