Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 808

Gebrüder Grimm-Lithographie mit Autogra

ohne Limit

Gebrüder Grimm-Lithographie mit Autographen!
von Jakob und Wilhelm Grimm, bezeichnet Julius Ruprecht
fecit 1839, originaler verglaster Rahmen, geschwärzt
mit Holzrückwand, 47.5x51 cm (18 3/4 x 20 in)
 Grimm Jakob, 1785 Hanau-1863 Berlin und Grimm Wilhelm
1786 Hanau-1859 Berlin, Sprach-und Literaturwissenschaftler
sammelten auf ihren Reisen durch Deutschland Märchen, die sie
in der Sammlung "Kinder-und Hausmärchen" 1812-1815
herausgaben, begründeten das Deutsche Wörterbuch