Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 812

Leprince Auguste Xavier.

ohne Limit
Leprince Auguste Xavier.

Leprince Auguste Xavier. 1799 Nizza - 1826 ebda
Pendant Farblithographien nach den Aquarellen 1821
"La Marelle, La Balle au mur" "Les Chateaux de cartes,
Les Capucins", im Passepartout, je 10x14 cm
(4 x 5 1/2 in), Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Leprince, Genre-und Landschaftsmaler, Lithograph
Bruder von Léopold und Gustave, stellte seit 1819 im
Salon aus, Bilder in diversen französischen Museen