Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 813

Depaquit Jules.

ohne Limit
Depaquit Jules.

Depaquit Jules. 1869 Sedan - 1924 Paris
Folge von 6 aquarellierten numerierten Federzeichnungen
signiert und bezeichnet, ein Blattrand unten ausgerissen
partiell Knicke, Flecken, 31x40cm (12 1/4 x 15 3/4 in)
Literatur: Benezit, Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Depaquit, Zeichner, Karikaturist, Illustrator und Autor
1920 zum Maire de la Commune Libre de Montmartre gewählt
arbeitete für zahlreiche Zeitschriften