Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 819

Dufy Jean.

Limit 4.800,00 €
Dufy Jean.

Dufy Jean. 1888 Le Havre-1964 Boussay/Loire-Atlantique
"Paysage le Village-Dorflandschaft"
Aquarell, weiß gehöht, undeutlich signiert, am unteren und
oberen Rand je ein Riß, 50x37 cm (19 3/4 x 14 1/2 in)
verglaster geschnitzter Rahmen, Literatur: Saur/Allgemeines
Künstlerlexikon, Vollmer, Benezit
 mit Gutachten von Léandre Qzesnel, Atelier Matignon
Paris, le 26 septembre 1990
 das Bild wird in das Werkverzeichnis aufgenommen
 Dufy, Maler und Designer, Bruder des Raoul, studierte in
Le Havre und Paris, lebte ab 1921 in Paris, ab 1941 in Boussay
1912-1920 für Haviland in Limoges, sowie für die Seidenfabriken
in Lyon tätig, malte hauptsächlich, Marinen, Blumenstücke,
Musik-und Zirkusszenen, Landschaften