Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 820

Zeshin Shibata.

ohne Limit
Zeshin Shibata.

Zeshin Shibata. 1807 Tokio - 1891 ebda
"Die sieben Glücksgötter"
Shikishiban, signiert, rotes Tairyukyo-Siegel
22.5x22.5 cm (8 7/8 x 8 7/8 in), im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker, Benezit
 Zeshin (eigentlich Shibata Junzo), Maler und Lackmeister
1890 kaiserlicher Hofkünstler, auf Ausstellungen in Wien
Philadelphia und Paris vertreten (Goldmedaille ebda)