Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 821

Japanische Tuschzeichnung.

ohne Limit
Japanische Tuschzeichnung.

Japanische Tuschzeichnung.Wohl Tokugawa-Zeit
1.Hälfte 19.Jahrhundert
"Die Glücksgötter Ebisu und Daikoku"
Ebisu, der Gott des Reichtums, Patron der Kaufleute und Fischer
Daikoku, der Gott der Fülle mit großem Sack und Hammer
Tusche, farbig staffiert auf hauchdünnem Papier
Reste einer Montierung in den Ecken
unsigniert, 27x36 cm (10 1/2 x 14 in), im Passepartout