Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 823

Japanische Tuschzeichnung.

ohne Limit
Japanische Tuschzeichnung.

Japanische Tuschzeichnung.Wohl Tokugawa-Zeit
Mitte 19.Jahrhundert
"Der Glücksgott Hotei" mit Fächer und drei Spatzen
(Zeichen der Güte) aus der Vogelperspektive gesehen
Hotei, Spender nie versiegender Schätze, Gott der Zufriedenheit
Beschützer der Kinder
Tusche, farbig staffiert, auf hauchdünnem Papier
Montierreste am Ober-und Unterrand
unsigniert, 38x27 cm (15 x 10 1/2 in), im Passepartout