Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 833

Japanische Tuschzeichnung.

ohne Limit
Japanische Tuschzeichnung.

Japanische Tuschzeichnung.Tokugawa-Zeit
Fujikawa Yoshinobu zugeschrieben um 1720-1740 tätig
"Der Hirte hat seinen Ochsen entdeckt"
freudestrahlend steht der Hirte am Ufer eines Flusses, am
jenseitigen Ufer ruht der Ochse unter einem Baum
(Lehrstück des Zen-Buddhismus)
Tusche, farbig staffiert/Papier, Montierung rückseitig
mit Blattgold belegt, unsigniert, 23.5x60 cm
(9 1/4 x 23 1/2 in), im Passepartout