Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 835

Hiroshige Andô.

ohne Limit
Hiroshige Andô.

Hiroshige Andô. 1797 Tokio - 1858 ebda
"Roku-ju-yoshu meisho zue" (Landschaftsbilder von mehr als
60 Provinzen), Farbholzschnitt
signiert: Hiroshige hitsu, Verleger: Koshikei (1813-1856)
34.5x23.5 cm (14 x 9 1/4 in), im Passepartout
Literatur: Thieme-Becker
 Hiroshige, Meister des Farbholzschnitts, Zeichner für
Glückwunschblätter (Surimono), berühmt machten ihn seine
Landschaftsfolgen