Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 850

Tapies Antonio.

Limit 1.800,00 €
Tapies Antonio.

Tapies Antonio. 1923 Barcelona -
"Cinc Creus", Farblithographie auf Leinen und Bütten
1981, signiert, numeriert: H.C. V/XX, im Passepartout
22.5x32.5 cm (8 7/8 x 12 3/4 in)
Literatur: Werkverzeichnis Galfetti No.810
 Tapies, Maler und Graphiker, 1948 Mitbegründer der
Gruppe "Daual Set" in Barcelona, für deren gleichnamige vor
allem surrealistisch orientierte Zeitschrift er Illustrationen
schuf, seine Collagen und Bilder nutzen die Strukturen der
verschiedenen Materialien