Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 853

Beckmann Max.

Limit 700,00 €
Beckmann Max.

Beckmann Max. 1884 Leipzig - 1950 New York
"Selbstbildnis mit den Battenbergs", Radierung 1916
Exemplar der späteren Auflage auf Japan rosé, vom Sohn des
Künstlers Peter Beckmann signiert, numeriert: XX/L
mit Nachlaßstempel, im Passepartout, 24x18 cm (9 1/2 x 7 in)
Literatur: Werkverzeichnis Hofmaier No.90/III A
 Beckmann Max Carl Friedrich, Maler, Graphiker, Illustrator,
Plastiker und Schriftsteller, studierte an der Akademie in
Weimar, 1903 in Berlin ansässig, Mitglied der dortigen Sezession
seit 1925 Professor an der Städelschule in Frankfurt, emigrierte
1937 nach Amsterdam, seit 1947 in New York, Bilder in
zahlreichen internationalen Museen