Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 854

Foujita Léonard Tsugouharu.

Limit 1.500,00 €
Foujita Léonard Tsugouharu.

Foujita Léonard Tsugouharu. 1886 Edogawa Tokio-1968
"Jeune Fille au chat et petit chat assis"
Farblithographie 1959, signiert, numeriert: 124/220
39x25 cm (15 1/4 x 9 3/4 in), im Passepartout
Literatur: Vollmer, Gorenflo, Werkverzeichnis Buisson 59.97
 Foujita, japanisch-französischer Maler und Graphiker, der
Familie der Samurai angehörend, studierte an der kaiserlichen
Kunstschule in Tokio, seit 1913 in Paris ansässig, 1924 zum
Mitglied der Akademie der Schönen Künste in Tokio ernannt
1929 Präsident der Pariser Association des Artistes Japonais
Werke in zahlreichen internationalen Museen