Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 855

Rodin Auguste René Francois.

Limit 150,00 €
Rodin Auguste René Francois.

Rodin Auguste René Francois. 1840 Paris-1917 Meudon
"Enceinte-Umarmung", Farblithographie, im Stein signiert
Blattrand leicht gebräunt, 32.5x25.5 cm (12 3/4 x 10 in)
im Passepartout
 Rodin, Bildhauer, Maler, Zeichner und Radierer
in seiner Begeisterung für den weiblichen Körper und dessen
sanfte, wellenförmige Linienrhythmik fügte er mehrfach zwei
Frauen zum Paar, in seinen zum Teil farbig staffierten
Zeichnungen setzte er sich mit weiblichen Körperformen und
tänzerischer Bewegung auseinander