Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 861

Kollwitz Käthe.

ohne Limit
Kollwitz Käthe.

Kollwitz Käthe. 1867 Königsberg - 1945 Moritzburg
"Begrüßung", Radierung, unsigniert, mit Prägestempel PAN
12x9 cm (4 3/4 x 3 1/2 in), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Klipstein No.10, Söhn 53001/3
 Kollwitz, geborene Schmidt, Graphikerin und Bildhauerin
Expressionistin, 1919 als erste Frau Mitglied der Preußischen
Akademie und zur Professorin ernannt