Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 864

Brüning Max.

Limit 320,00 €
Brüning Max.

Brüning Max. 1887 Delitzsch-1968 Bad Schachen/Lindau
"Mademoiselle érotique", Farbradierung um 1920, signiert
Blattrand leicht wellig, fleckig, 28x31.5 cm
(11 x 11 1/2 in), im Passepartout, Literatur: Saur
Fuchs/Geschichte der erotischen Kunst siehe Abbildung
 Brüning, Maler und Graphiker, studierte in Leipzig und
München, Zeichenlehrer des preußischen Kronzprinzen Wilhelm
er entwickelte eine gefällig erotische, oft zweideutige
Sammlergraphik, in der sich Formen des Jugendstils mit
Elementen der Salonmalerei vereinten