Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 869

Vlaminck Maurice.

Limit 450,00 €
Vlaminck Maurice.

Vlaminck Maurice. 1876 Paris - 1958 La Tourillière
"Paysage", Lithographie 1927, Probedruck vor den Retuschen
signiert, 19.5x15 cm (7 3/4 x 6 n), im Passepartout
Literatur: Werkverzeichnis Waltersdkirchen No.224/A
 Vlaminck, Maler und Graphiker, entscheidet sich erst mit
25 Jahren zur Malerei, hat auch Gedichte und Romane geschrieben
Bücher illustriert, malte vorwiegend Landschaften und Stilleben
selten Figürliches, Werke in diversen internationalen Museen