Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 871

Charchoune Serge.

Limit 220,00 €
Charchoune Serge.

Charchoune Serge.1888 Buguruslan-1975
Villeneuve-Saint Georges
"Composition sans titre", Farblithographie, signiert
mit HC bezeichnet, 43x30 cm (17 x 11 3/4 in)
Literatur: Saur/Allgemeines Künstlerlexikon
 Charchoune, (eigentlich Sarsun Sergej Ivanovic)
russisch-französischer Maler, Zeichner und Graphiker
studierte in Moskau, seit 1912 in Paris ansässig, auf den
Ausstellungen im Salon des Indépendants vertreten, lebte
1914-1917 in Barcelona, Mitglied im Verband russischer Künstler
und der Gruppe Cerez, entwickelte einen eigenen Stil, den er
ornamentalen Kubismus nannte