Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 872

Meid Hans.

Limit 180,00 €
Meid Hans.

Meid Hans. 1883 Pforzheim - 1957 Ludwigsburg
"Hafen von Funchal/Madeira", Radierung 1925, signiert
23x30 cm (9 x 11 3/4 in), mit Wasserzeichen
im Passepartout, Literatur: Werkverzeichnis Jentsch No.460
 Meid, Maler und Radierer, seit 1919 Lehrer an der Hochschule
für bildende Künste in Berlin, ab 1910 vorwiegend Graphiker
seit 1948 Professor an der Akademie in Stuttgart, einer der
geistreichsten Meister der impressionistischen Radierung, von
einem erstaunlichem Reichtum der malerischen Nuancen innnerhalb
des Schwarz-Weiß