Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 904

Jagd-Figurengruppe.

Limit 750,00 €
Jagd-Figurengruppe.

Jagd-Figurengruppe.2.Hälfte 19.Jahrhundert
Bronze, gegossen, dunkel patiniert, unsigniert
"Ritterlicher Jäger mit Hund und erlegtem Rotwild"
auf felsigem Natursockel, Patina partiell berieben
Höhe: 28.5 cm (11 1/4 in), geschwärzter runder Holzsockel
 eine für das 19.Jahrhundert typische und beliebte
Mischung aus Historie und Genre in fein modelliertem Guß