Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 907

Allegorische Kleinplastik.

Limit 250,00 €
Allegorische Kleinplastik.

Allegorische Kleinplastik.Frankreich 19.Jahrhundert
Bronze, dunkel patiniert, unsigniert
"Hygieia mit Schlange", Personifikation der Gesundheit
sehr fein modellierte Standfigur mit gleichmäßiger Patina
nach antikem Vorbild, stufig abgesetzter sandfarbener
Marmorsockel, Sockel partiell leicht bestoßen
Höhe: 28 cm (11 in)