Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 912

Rodin Auguste René Francois.

Limit 19.000,00 €
Rodin Auguste René Francois.

Rodin Auguste René Francois. 1840 Paris-1917 Meudon
Guß dunkel patiniert, signiert, Gießerstempel: Georges Rudier
Fondeur Paris, "La Douleur-der Schmerz"
rechteckiger Marmorsockel auf stufig abgesetzter Holzplinthe
montiert, Höhe: 17.5/19/24 cm (6 7/8-7 1/2-9 1/2 in)
 Provenienz: seit Jahren Privatbesitz, zuvor Sotheby's
 Rodin, Bildhauer, Maler, Zeichner und Radierer, der
bedeutendste Bildhauer des Impressionismus, er ging stets vom
Naturstudium aus, darüber hinaus zeichnete ihn ein neues
Verhältnis zum Material aus, er suchte die glatte Oberfläche
aufzubrechen, bisweilen sind seine Figuren nur zum Teil aus
dem Block herausgearbeitet, sie fordern Einsichten in das
menschliche Sein, zahlreiche seiner Skulpturen sind weltweit
in Museen zu finden