Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 931

Korn Johann Robert.

Limit 2.600,00 €
Korn Johann Robert.

Korn Johann Robert. 1873 Salzungen -1921 Berlin
Bronze, dunkel patiniert, signiert, datiert: 1896
"Sitzender Schimpanse"
Patina partiell leicht berieben, ovaler Sockel, Höhe: 36 cm
(14 1/4 in), Literatur: Thieme-Becker, Berman/Bronzes
Sculptors & Founders, Hillenbrand/Bronze-Signaturen, Woeckel-
Meisterwerke europäischer Tierplastik Farbabbildung No.259
 Korn, Bildhauer, studierte an der Akademie in Berlin
beschickte seit 1897 die großen Kunstausstellungen in
Berlin, München und Wien, erhielt diverse Auszeichnungen