Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 1000

Bronze-Kaminuhr.

ohne Limit
Bronze-Kaminuhr.

Bronze-Kaminuhr.FOL A PARIS um 1755
Zifferblatt und Platine signiert, Bronze feuervergoldet
dem Bronzier Robert Osmond zuzuschreiben
allseits geschweiftes Gehäuse mit Blüten-,Blatt-und Voluten-
dekor, frontal musikalische Trophäen mit Lorbeerblattzweigen
bekrönende plastische Amorette, verglastes weißes Email-
zifferblatt, restauriert, schwarze römische/arabische
Zahlen, durchbrochen gearbeitete Zeiger, Schlüsselaufzug
Vollplatinen-Messingwerk, 1/2-Stunden-Schlagwerk auf Glocke
Ankerhemmung-Umbau im 19.Jahrhundert, Pendel an Faden-
aufhängung, Höhe: 58 cm (22 3/4 in), Literatur: TARDY
Dictionnaire des Horlogers Francais Seite 231, Ottomeyer-
Pöschel/Vergoldete Bronzen Abbildung No.2.8.19 Seite 129
(identisch), Band II Seite 539-547, Thieme-Becker
 Osmond Robert, 1711-1789 Paris, Bronzegießer, Ziseleur und
Graveur, 1735-1740 Schüler von Louis Regnard, 1746 Meister,
schuf etliche Pendulen, Leuchter Kaminböcke und Tintenfässer