Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 1001

Boulle-Kaminuhr.

ohne Limit
Boulle-Kaminuhr.

Boulle-Kaminuhr.FRANKREICH 19.Jahrhundert
Platine signiert: A.D.MOUGIN Deux Medailles, numeriert: 4588
Schildpatt mit floralen Messing-Einlagen, reicher vergoldeter
Bronzebeschlag, rückseitig geschwärzt, allseits geschweiftes,
3-Seiten verglastes Gehäuse mit floralem, figürlichem und
ornamentalem Dekor, Zifferblatt mit weißen Email-Kartschen
schwarze römische/arabische Zahlen, gebläute Stahlzeiger
Messing-Vollplatinennwerk, Halbstundenschlag auf Tonfeder
Sonnenpendel an Federaufhängung, auf einer Seite Einlagen-
Fehlstellen, am Türriegel kleiner Holzausbruch, Höhe: 66 cm
(26 in), Literatur: Kochmann/Uhren Bildermarken-Wortmarken
Marke Seite 260