Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 1003

Biedermeier-Bilderuhr.

ohne Limit
Biedermeier-Bilderuhr.

Biedermeier-Bilderuhr.WIEN 1820-1830
Carl Ludwig Hofmeister, romantische Elbansicht
"Pirna mit der Festung Sonnenstein" mit Boot-und Personen-
staffage, Öl/Metall, undeutlich bezeichnet, 48x64 cm
(19 x 25 1/4 in), vergoldeter Ochsenaugen-Rahmen
dabei originales Messing-Vollplatinenwerk einer Bilderuhr
nicht ganz passend, 65x81 cm (25 1/2 x 31 3/4 in)
restaurierungsbedürftig, Literatur: Möller/Uhren vgl.No.86/87
Fuchs/Die Österreichischen Maler des 19.Jahrhunderts
Hartmann/Glas-Markenlexikon Seite 644
 Hofmeister (Hoffmeister), Glas-und Landschaftsmaler
in der ersten Hälfte des 19.Jahrhunderts in Wien tätig