Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 1005

Rahmenuhr mit Spielwerk.

ohne Limit
Rahmenuhr mit Spielwerk.

Rahmenuhr mit Spielwerk.WIEN 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Stahlfedern signiert: F.Kunz in Wien, vergoldetes rechteckiges
Holzgehäuse mit floralen Applikationen und Pendelsichtfenster
weißes Emailzifferblatt im Bronzerahmen, schwarze römische
Zahlen, gebläute Stahlzeiger
Walzenspielwerk mit Selbstauslösung signiert: A.Olbrich Wien
Messing-Vollplatinenwerk, Schlagwerk auf zwei Tonfedern
Sonnenpendel an Fadenaufhängung, Holzrückwand, eine Hälfte
fehlt, 51x43.5 cm (20 x 17 in), Literatur: Becker-Küffner
Uhren vgl.Abbildung No.175, Abeler/Meister der Uhrmacherkunst
Seite 462