Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 1050

Hinterglasbild.

Limit 900,00 €
Hinterglasbild.

Hinterglasbild.BÖHMISCH-FRÄNKISCHE Malschule 18.Jahrhundert
farbige Bemalung, Eglomisé mit Blattgold, schwarz staffiert
unsigniert, "Rebekka am Brunnen-die Brautwerbung um Rebekka"
am oberen und unteren Eck kleine Fehlstelle, 24.5x34.5 cm
(9 5/8 x 13 5/8 in), geschwärzter Profilrahmen mit
Goldleiste, Original-Holzrückwand
Literatur: Steiner/Hinterglas und Kuferstich vgl.Seite 58
Ryser/Verzauberte Bilder vgl.Seite 160/161