Oktober Auktion 2006

21.10.2006
Kat.Nr. 1054

Lackdose.

Limit 200,00 €
Lackdose.

Lackdose.DEUTSCH 1.Hälfte 19.Jahrhundert
Papiermachè, schwarz lackiert, auf dem Deckel farbig
staffierter Stich auf goldfarbenem Fond, Bildnis des
"A.Udysseus Feldherr der Griechen" bezeichnet L.Schlemmer
runde flache Form mit gekehlter Wandung, Ränder defekt
partiell feines Craquelé, ø 9 cm (3 1/2 in), Literatur:
Richter/Lackdosen vgl.No.348, Thieme-Becker, Nagler
 Schlemmer Leonhard, 1772 Hammer/Laufenholz-/Nürnberg
Kupferstecher und Antiquar, stach hauptsächlich Bildnisse
in Punktmanier, arbeitete noch 1826